欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁维权律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

名为旧村改造,实为征收,目的规避征收程序,结果谁来买单

作者:匿名  来源:拆迁维权律师网  日期:2021-11-30

  【案情回顾】

  

  林先生一直居住于邢台市某村庄,2011年初,桥西区政府与居委会等单位签定《旧村改建责任书》,林先生的宅基地也在改造范围内,但因为各种因素导致林先生并未同意征地。2017年7月,林先生收到《拆迁决定》,第二日村民代表会议作出《征地要求》。当年7月底,林先生的房屋遭居委会的强拆。林先生通过多方希望,最终提起诉讼,结果也非常失望,裁决桥西政府拆迁不道德违法。

  【案件分析】

  

  如何区别是旧村改造还是征税要考虑到受益主体。本案中,旧村改建不道德是在区政府的指导下进行的,从内容上来说,具备行政管理的性质。旧村改建已完成后,村内整合留出的土地会被依法征收,最终收益的必要主体还是区政府。这其实就是在征税之前,以旧村改建为名实施的预征税不道德,在程序上来讲回避了集体土地征税的流程,违背了土地管理法的立法目的。

  居委会拆迁不道德否可以区政府作为诉讼的适格主体?根据《最高人民法院关于限于的说明》第二十条第三款规定,没有法律、法规或者规章规定,行政机关授权其内设机构、派出机构或者其他组织行使行政职权的,属于行政诉讼法第二十六条规定的委托。当事人不服提起诉讼的,应当以委托的行政机关为被告。行政委托并不单纯的以书面或者口头的方式明确回应,本案中,虽然是居委会实行拆迁,但是其目的是改善当地生活环境,惠及社会公众,具有一定的公益性质,且上面已经说道到,该项目是在区政府的指导下已完成的,应当以区政府为适格被告。

  林先生从收到征地决定到房屋被强拆之间相距仅二十几天,居委会和区政府并未按照《行政强迫法》的要求展开催告、征询当事人陈述和辩护意见,也未限期当事人自行拆除,未在当事人诉讼期满后实行强拆行为,种种行为均指出拆迁行为违法。

  正山小编提醒广大被征收人:

  无论是何种形式的征地都有必要的法律规定和法定程序。作为被拆迁人需要及时理解征地项目、拆迁目的,尽早理解相关程序和法律规定,在必要的情形下要咨询或委托专业的律师插手。针对征地方实施违法征收行为要懂积极维权,依法维权,不沉默、不旁观、不过激。冷静且客观地应对各种违法行为。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。