欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁维权律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

自己出资翻建,登记在父亲名下,拆迁时兄弟姐妹可以分补偿款吗?

作者:匿名  来源:拆迁维权律师网  日期:2020-05-23

自己出资翻建,注册在父亲名下,拆迁时兄弟姐妹可以分补偿款吗?

今天小编在知乎收到这样一个邀问答:“目前情况是这样的,我父母育有八个女儿以及包括我在内的两个儿子,争执中的房子是我以父亲的名字去申请翻建的,当时因为房子二三层有超强面积的问题而无法受理公证赠予过户,现在我有发票之类的证据能证明房子是由我全款出资辟的,也有司法证明是与兄长分家之后取得家人同意建造的。如今面对征地,而父母都已经辞世许多年了(母亲在建房前就离世了),兄弟姐妹有人不愿意去公正房屋所有权给我,还想要争得拆迁补偿款,想要求教一下这种情况,这个房子属于父母遗产吗?兄弟姐妹他们否享有分取房子的权利?特别装病,自己也有在联系律师之类的,还是想要麻烦大家拜托想到,谢谢!”下面小编针对这位网友提供的情况做到简要分析。

首先,我们来确认一下这个房子否属于遗产?根据《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)的规定,被继承人死亡前的个人财产归属于遗产,本案中涉及的是房屋,房屋是不动产以注册作为审批。该房屋现注册在父亲名下,在没其他类似情况时,房屋是父亲的个人遗产除非在父亲去世前已将房屋赠与给他人或者是建房时父子之间对房屋的归属有约定。在无法提供书面协议的情况下,可以结合房子改建后的实际居住于情况做出辨别。

其次,我们不来辩论其他兄弟姐妹否享有分取房子的权利?如果房子是遗产,在没遗嘱的情况要实行法定继承,按照法律规定所有继承人在没失去继承权的情况下均有权承继房产。在房屋没有被拆分前,各兄弟姐妹对该房屋共同共有!

再次是如何拆分的问题,根据《继承法》第13条的规定,同一顺序继承人承继遗产的份额,一般应该平均分配。对生活有类似困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应该不予照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有抚养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。本案中的当事人自己单独为父母出资翻建房屋可以确认为尽了主要养育义务,应该多分。

最后,结合本案提问者的发问推断其更想要房子认定为自己单独所有,所以小编侧重就此说一些自己的观点。本案的一个特殊点在于原宅基地使用权人及房屋的所有权人是父亲,而宅基地是不能赠送给与继承的,所以要想改建只能以权利人的名字申请,这个在认定时是要考虑到的。另外,网友提及的司法证明与兄长分家之后修建的,这个司法证明是什么,取得哪些家人的同意,同意翻建房屋?还是同意以父亲名义改建,自己出资,房屋所有权归自己?本案具体还得融合适当的证据去分析。

以上是对上述情况的详细分析,希望可以协助到有必须的朋友!